已知x^2-(3m+2)x+2(m+6)=0的两个实根都大于1,求实数m的取值范围

已知x^2-(3m+2)x+2(m+6)=0的两个实根都大于1,求实数m的取值范围
思路:
△》0,f(1)>0,-b/2a>1
不过老是算不到2
梦见妖精 1年前 已收到5个回答 举报

13633689573 幼苗


x^2-(3m+2)x+2(m+6)=0
(3m+2)²-8(m+6)≥0
9m²+12m+4-8m-48≥0
9m²+4m-44≥0
(m-2)(9m+22)≥0
m≥2 或者m≤-22/9
(3m+2)/2>1
3m>0
m>0
1-(3m+2)+2(m+6)>0
1-3m-2+2m+12>0
11-m>0
m


2

随风ツ缘 幼苗


2


2

浪里票风 幼苗


个人认为思路没错
解方程出错
△>0
(3m+2)^2-4*2(m+6)=9m^2+12m+4-8m-48>0
9m^2+4m-44>0
(9m+22)(m-2)>0
解得m>2,m<-22/9
所以m>2
所以肯定是这里出错了
最后祝你学业进步


2

山芋小丸子 幼苗


△>0 (m-2)(9m+22)>0 m>2 或m<-22/9
-b/2a>1 m>0
f(1)>0 m<11
综上所述,2希望对你有所帮助


2

逝去的不只是 幼苗


△》0这步你可能错了!
△=(3m+2)^2-8(m+6)=9m^2+4m-44》0
(9m+22)(m-2)》0 m》2 等于2是成立的!
f(1)>0
m<11


0