一个圆柱体的高截去2cm,表面积减少25.12cm,圆柱的底面半径是()截去部分的体积是()

柠檬果飞 1年前 已收到3个回答 举报

hyk561 幼苗


答案:2厘米 25.12立方厘米
底面周长是 25.12÷2=12.56(厘米)
底面半径是 12.56÷(2×3.14)=2(厘米)
截去的体积是 3.14×2²×2=25.12(立方厘米)


10

zab202 幼苗


25.12/2=12.56cm, 为圆柱一个底面周长
12.56/3.14=4cm,直径4/2=2cm,半径
v=2*2*2*3.14=25.12cm³


0

hpsz8066 果实


一个圆柱体的高截去2cm,表面积减少25.12cm,圆柱的底面半径是(2cm),截去部分的体积是(25.12立方厘米)


0