甲乙丙三个同学做纸花,已知甲比乙多做5朵,丙做的是乙的2倍,比乙多做22朵.他们一共做了多少朵花

confidence_yan 1年前 已收到3个回答 举报

一骑妃子红尘笑 幼苗


乙做了:22-5*2=12朵
甲做了:12+5=17朵
丙做了:12+22=34朵
他们一共做了:12+17+34=63朵
方程解法:
设甲做了x朵,则乙做了x-5多,丙做了2x朵
根据题意列方程如下:
2x-(x-5)=22
2x-x+5=22
x=17朵
即甲做了17朵
乙做了17-5=12朵
丙做了2×17=34朵


13

fgd212yukr 幼苗


禾禾苗白白白白白白白白白折旧的确折旧 的确 扔下人民英雄纪念碑人民英雄纪念碑人民英雄纪念碑 人民英雄纪念碑 人民英雄纪念碑 人民英雄人民英雄纪念碑 人人人民英雄纪念碑人民英雄纪念碑人民英雄纪念碑人民英雄纪念碑 人民英雄纪念碑人民英雄纪念碑人民英雄纪念碑人民英雄纪念碑...


2

如果还有_QQ 幼苗


设甲做x朵,乙做y朵。
x-y=5,
2x-y=22,
由方程可解得,x=17,y=12,
丙做了2x=34
一共做了63朵


1