甲乙丙三个同学做纸花.已知甲比乙多走五朵,丙做的是甲的两倍,比乙多做22朵,他们一共做了多少朵?(解方程)

davidxu_0926 1年前 已收到4个回答 举报

为了肥兔我拼命R 幼苗


设甲做了x朵,则乙做了 x-5 , 丙做了 2x
2x-﹙x-5﹚=22
x= 17
乙 x-5= 17-5=12
丙 2x=2×17=34


6

月陶 幼苗


一共做了63朵


2

yangyanwu321 春芽


jia;x,2x-22=x-5,x=17,17+12+34=63


0

天然人 幼苗


解:设乙做了X朵花 (x 22)/(x 5)=2 x 22=2(x 5) x 22=2x 10 22—10=2x—x x=12


0