甲乙丙三个数之和是360,已知甲是乙的3倍,丙是乙的4倍,甲是?

WGJ15925680084 1年前 已收到4个回答 举报

520899 花朵


设乙为x,则甲为3x,丙为4x,则有x+3x+4x=360,
解得x=45,那么甲=135


3

lowlity 幼苗


3乙+乙+4乙=360
8乙=360
乙=45
甲=3乙=135


2

菠萝大 幼苗


设甲是x
乙=x/3 丙=4x/3
x+x/3+4x/3=360
x=135


2

碰碰胡 幼苗


135


2