1.甲、乙、丙三数之和是200,已知甲是乙的3倍,丙又是甲的2倍.求甲、乙、丙三数.

1.甲、乙、丙三数之和是200,已知甲是乙的3倍,丙又是甲的2倍.求甲、乙、丙三数.
2.大、小两数之和为20,大数的3倍与小数的5倍和为74,求这个数.
沙砾_BOBO 1年前 已收到3个回答 举报

hfdi8743uidsd 幼苗


1.甲、乙、丙三数之和是200,已知甲是乙的3倍,丙又是甲的2倍.求甲、乙、丙三数.
甲是乙的3倍,丙又是甲的2倍,则丙是乙的(3*2=6)倍
乙=200/(6+3+1)=20
甲=20*3=60
丙=60*2=120
2.大、小两数之和为20,大数的3倍与小数的5倍和为74,求这个数.
第一种方法 x+y=20
3*x+5*y=74
解x=13 y=7
第二种
假设大数的3倍与小数的3倍加在一起就是20*3=60
则多出了74-60=14
则就是小数的5-3=2倍,小数就是14/2=7,大数就是20-7=13


8

j1ch 幼苗


1.乙=200/(6+3+1)=20
甲=20X3=60
丙=200-20+60=120
2.大、小两数之和为20,得大、小两数之和的3倍为60
小数的2倍=74-60=14,得小数=7
所以,大数=20-7=13


2

春小宝贝 幼苗


第一题:解设乙为X
X+3X+3X*2=200
(1+3+6)X=200
10X=200
X=20
乙为20,那么甲为20*3=60,丙为60*2=120
答:乙为20,甲为60,丙120。


2