张华用5天时间看完了200页书.已知他第二天看的比第一天多;第三天看的页数是第一天、第二天页数的和;第四天看的又是第二天

张华用5天时间看完了200页书.已知他第二天看的比第一天多;第三天看的页数是第一天、第二天页数的和;第四天看的又是第二天、第三天的页数之和;第五天看的正好又是第三、第四天看的页数之和.那么张华第五天至少看了多少页?
用二元一次方程解题
你就是那毛毛虫 1年前 已收到4个回答 举报

jiessie 幼苗


可以设第一天看x页,第二天看y页,有如下关系:
第三天看x+y,第四天看x+2y,第五天看2x+3y,则有
5x+7y=200①,且y>x②,将①代入②可知,y>(50/3)>x,
那么,第五天看的页数2x+3y,有5xx
所以第五天看的页数2x+3y=5*(50/3)=250/3=83.33,取整后,为84页
由5x+7y=200和2x+3y=84,得出每天看的数目分别是12、20、32、52、84


6

芦苇坡 幼苗


dffsdretretrtretrt knrjhdiqwue9q83403948309483983 vv u sjdse we uwieu38838ue383iiiwwisihrwri


2

peiweini 幼苗


等差


2

lijuan870908 幼苗


第一天 X,
第二天 X + A (A>0)
第三天 2X+A
第四天 3X+2A
第五天 5X+3A
5天一共看了: 12X+7A=200页
令第五天看的页数为Z, Z=5X+3A 即X=(Z-3A)/5
于是有:12(Z-3A)/5 +7A = 2.4Z-0.2A=200 即Z = (1000+A)/12


0