甲乙丙三数之和为200,已知甲是乙的3倍,丙又是甲的2倍,求甲乙丙三数?

124a 1年前 已收到2个回答 举报

web_110 幼苗


甲是乙的3倍,丙又是甲的2倍,则丙是乙的2*3=6倍
乙:200/(3+1+6)=200/10=20
甲:20*3=60
丙:20*6=120


5

ax380 幼苗


甲:60 乙:20 丙:120


1