甲、乙、丙三数之和为94,已知甲数除以乙数,乙数除以丙数都是商6余1,求甲、乙、丙三数各是多少?用方程解.

雪狼1号 1年前 已收到4个回答 举报

bashanyeyu1969 花朵


假设丙是x
则乙是(6x+1)
甲是6(6x+1)+1
所以6(6x+1)+1+6x+1+x=94
36x+6+7x+2=94
42x=84
x=2
所以甲是79,乙是13,丙是2


8

7718510 幼苗


设甲乙丙分别为想x,y,z
则x+y+z=94
x-1=6y
y-1=6z
用z代表y,x得y=6z+1 x=36z+7 代入x+y+z=94
可得x=79 y=13 z=2


2

努力工作的好孩子 幼苗


x+y+z=94
6z+1=y
6y+1=x
z=2
y=13
x=79


1

lunarsun 幼苗


x+y+z=94
x/y=6...1
y/z=6.....1
y=6*z+1 x=6*y+1 x=6*(6*z+1)+1=36*z+6+1=36*z+7
以z的形式带入
x+y+z=94
得:36*z+7+6*z+1+z=94
z=2
y=13
x=79


0