已知长方体的各个顶点都在球O的表面上,若长方体的表面积是94,棱长之和为48,则球的表面积

真半仙 1年前 已收到1个回答 举报

阿荣GG 春芽


设长方体长宽高分别为x、y、z,
则可得方程4(x+y+z)=48
2(xy+xz+yz)=94
外接球直径的平方等于x^2+y^2+z^2=144-94=50
半径等于5倍的根号2除以2
球的表面积
=4πr^2
= 4π x 25 / 2
= 50π


1