甲乙丙三数之和是99,已知甲数除以乙数,乙数除以炳数商都是2,余2,丙数.好的有赏!

linux2005 1年前 已收到2个回答 举报

wbhr 幼苗


设丙为x,则乙为2x+2
所以甲=2(2x+2)+2=4x+6
甲乙丙三数之和是99
x+(2x+2)+(4x+6)=99
7x=91
x=13
所以丙为13


2

兜兜熊2006 幼苗


乙 = 丙 × 2 + 2
甲 = 乙 × 2 + 2 = 丙 × 4 + 6
甲 + 乙 + 丙 = 99
丙 × 4 + 6 + 丙 × 2 + 2 + 丙 = 99
丙 × 7 + 8 = 99
丙 = 13


0