甲乙丙三个数,和为300,已知甲比乙大50,乙比丙大20,甲数是多少?

坏天气416 1年前 已收到8个回答 举报

xxhxdd 幼苗


甲乙丙三个数,和为300,已知甲比乙大50,乙比丙大20,甲数是多少?
甲比乙大50,乙比丙大20,则甲比丙大70,则
丙数为(300-70-20)/3=70
乙数为70+20=90
甲数为70+70=140


2

xiaojing85 幼苗


(300+50+50+20)/3=140


2

香草可乐 幼苗


140.90.70


2

xiaoxiaoao 幼苗


丙数为(300-70-20)/3=70
乙数为70+20=90
甲数为70+70=140


2

小虫拌豆腐 幼苗


设甲乙丙为x,y,z.则有x+y+z=300,x-y=50,y-z=20.解得x=140.


1

tang1944 幼苗


设甲为x
乙=x-50
丙=x-50-20
∵甲+乙+丙=300
∴x+(x-50)+(x-50-20)=300
x+x-50+x-50-20=300
3x=420
x=140


0

djxc 幼苗


(300-50-20*2)=70(丙)
70+20=90(乙)
90+50=140(甲)


0

紫壁樵歌 精英


甲数比丙数大
50+20=70
丙数是
(300-70-20)/3=70
甲数是
70+70=140


0