初二应用题一批货物准备运往某地,有甲乙丙三辆车可用.已知甲乙丙三辆车每次运货量不变,且甲乙两车单独运这批货物分别用2A次

初二应用题
一批货物准备运往某地,有甲乙丙三辆车可用.已知甲乙丙三辆车每次运货量不变,且甲乙两车单独运这批货物分别用2A次A次能运完,若甲丙两车合运完这批货物,甲运了180吨,若乙丙两车合运完这批货物,乙运了270吨,问:
1 现3辆车一起相同次数合运完这批货物,3辆车各运了几吨?
大虫0206 1年前 已收到1个回答 举报

买不起房子的熊猫 幼苗


甲车为x,乙车为2x,丙车为y,货物总数不变,有
180+180y/x = 270+270y/(2x)
y=2x
即乙车与丙车是一样的.下面的就好解了.乙丙合运则运的一样多,故总数为540,540/5=108.
108,216,216


4