甲、乙、丙三数之和是200,又知甲数为乙数的3倍,丙数为乙数的6倍,甲、乙、丙三数各是多少?

tdsheet 1年前 已收到7个回答 举报

wdl1006 花朵


解题思路:由题意得:因为甲为乙的3倍,即甲数=乙数×3,丙为乙的6倍,则丙数=乙数×6,所以三个数的和是乙数的(1+3+6)倍,用除法即可求出乙数,再根据倍数关系求出甲数和丙数即可.

甲数=乙数×3,
丙数=乙数×6,
所以乙数为:200÷(1+3+6)=200÷10=20;
甲数为:20×3=60;
丙数为:20×6=120.
答:甲数是60,乙数是20,丙数是120.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 解决本题的关键是根据倍数关系得出三个数的和是乙数的10倍,求出乙数,再求甲数和丙数.


6

看见你就恶心 果实


设乙为X,则甲为3X,丙为6X
3X+X+6X=200
X=20
甲=20*3=60
乙=20
丙=20*6=120
甲、乙、丙各是60,20,120


2

zhaorui321 幼苗


设乙为K,则甲为3K,丙为6K,可以列出方程3K+K+6K=200.
解得K=20,所以甲、乙、丙三数分别为60、20、120。


2

只手摘星 花朵


甲=3乙
丙=6乙
甲+乙+丙=200
3乙+乙+6乙=200
10乙=200
乙=20
甲=60
丙=120


1

楚楚的心声 花朵


设 乙数是 X , 那么甲数就是 3X,丙数就是 6X .
X +3X +6X = 200
10X = 200
X = 20
3X =3×20 =60
6X = 6×20 =120


1

caojiao888 幼苗


设乙为X,则甲为3X,丙为6X。
3X+X+6X=200
10X=200
X=20
3X=20×3=60
6X=20×6=120
答:甲数是60,乙数是20,丙数是120.


1

ywj6063 幼苗


3x+x+6x=200


0