五年级奥数题,共12道题(1)甲、乙、丙三数之和是200,已知甲是乙的3倍,丙有是甲的2倍,求甲、乙、丙三数.(2)有两

五年级奥数题,共12道题
(1)甲、乙、丙三数之和是200,已知甲是乙的3倍,丙有是甲的2倍,求甲、乙、丙三数.
(2)有两筐苹果共80kg,第一筐的3倍比第二筐的2倍少10kg,求两筐苹果各多少kg?
(3)大小数之和为20,大数的3倍与小数的5倍和为74,求这两个数?
(4)两个整数相除,商17,余数是8,已知被除数,商,余数的和是501,求被除数和除数.
(5)有两堆煤,如果从第一堆运9吨给第二堆,两堆煤重量相等;如果从第二堆运12吨给第一堆,则第一堆煤的重量等于第二堆煤的2倍,两堆煤原来各有多少吨.
(6)小华有连环画的本数是小明的6倍,如果两人各再买2本,那么小华所有的本数是小明
的4倍,两人原来各有连环画多少本?
(7)已知被减数,减数与差之和为592,其中减数比差的2倍还多2,求减数.
(8)有两堆煤,甲堆94吨,乙堆138吨,每天各运走9吨,几天后,乙堆剩下的煤是甲堆剩下的3倍?
(9)有两根绳子,长的是短的2倍,如果长的每次剪去4分米,短的每次剪去3分米,结果短的正好剪完,长的还剩下16分米 ,两根绳子原来各是多长?
(10)丁丁做一道加法试题,计算时发现,由于把一个家数的个位的零漏掉,结果比正确答案少702,这个加数是多少?
(11)有大,小两桶酒,大桶有酒120千克,小桶有酒90千克,两桶卖出同样多的酒后,大桶剩下的酒正好是小桶剩下的酒的4倍,两桶各剩下多少千克酒?各卖出多少千克酒?
(12)甲的存款是乙的5倍,如果甲取出60元给乙存入,那么乙的存款就是甲的2倍,求甲,乙原有存款各多少元.
魔水 1年前 已收到1个回答 举报

芭芭cherry 花朵


五年级奥数题,共12道题
浏览次数:15次悬赏分:0 | 离问题结束还有 14 天 18 小时 | 娜娜0791 | 检举
(1)甲、乙、丙三数之和是200,已知甲是乙的3倍,丙有是甲的2倍,求甲、乙、丙三数.
分析把乙看成1份,甲就是3份,丙就是6份;从而求得:乙:200÷(1+3+6)=20 甲:20×3=60;丙:20×6=120
(2)有两筐苹果共80kg,第一筐的3倍比第二筐的2倍少10kg,求两筐苹果各多少kg?
分析第一筐的3倍比第二筐的2倍少10千克,说明第二筐比第一筐多20千克,从而求得:第一筐:(80-20)÷2=30千克 第二筐:80-30=50千克
(3)大小数之和为20,大数的3倍与小数的5倍和为74,求这两个数?
分析可得2倍的大数+4倍的小数=54;从而求得小数:(54-20×2)÷2=7 大数:20-7=13
(4)两个整数相除,商17,余数是8,已知被除数,商,余数的和是501,求被除数和除数.
分析商×除数+余数=被除数从而求得:除数:(501-8×2-17)÷(17+1)=26 被除数:26×17+8=450
(5)有两堆煤,如果从第一堆运9吨给第二堆,两堆煤重量相等;如果从第二堆运12吨给第一堆,则第一堆煤的重量等于第二堆煤的2倍,两堆煤原来各有多少吨.
分析第一堆比第二堆多18吨,第二堆运12吨给第一堆后,重量是第二堆得倍,从而求得:第二堆:12÷(2-1)=12吨 第一堆:12+18=30吨
(6)小华有连环画的本数是小明的6倍,如果两人各再买2本,那么小华所有的本数是小明
的4倍,两人原来各有连环画多少本?
分析之前小华比小明多5倍,各买两本后小华比小明多3倍,由此可求出小明:3×2÷(6-4)=3本 小华:6×3=18本
(7)已知被减数,减数与差之和为592,其中减数比差的2倍还多2,求减数
分析差为1,则减数为2,被减数为3,从而可求的差:(592-2×2)÷(1+2+3)=98 减数:98×2+2=198
(8)有两堆煤,甲堆94吨,乙堆138吨,每天各运走9吨,几天后,乙堆剩下的煤是甲堆剩下的3倍?
分析当乙比甲多多少吨时是甲的2倍:(138-94)÷(3-1)=22吨
(94-22)÷9=8天
(9)有两根绳子,长的是短的2倍,如果长的每次剪去4分米,短的每次剪去3分米,结果短的正好剪完,长的还剩下16分米 ,两根绳子原来各是多长?
分析长的是短的2倍,说明剪了:16÷2=8次
短的:8×3=24 分米 长的:24×2=48分米
(10)丁丁做一道加法试题,计算时发现,由于把一个家数的个位的零漏掉,结果比正确答案少702,这个加数是多少?
分析当一个数漏了个位是此数缩小了10倍;从而求出加数:[702÷(10-1)]×10=780
(11)有大,小两桶酒,大桶有酒120千克,小桶有酒90千克,两桶卖出同样多的酒后,大桶剩下的酒正好是小桶剩下的酒的4倍,两桶各剩下多少千克酒?各卖出多少千克酒?
小桶油剩下:(120-90)÷(4-1)=10千克 大桶剩下:10×4=40千克
各卖出:90-10=80千克
(12)甲的存款是乙的5倍,如果甲取出60元给乙存入,那么乙的存款就是甲的2倍,求甲,乙原有存款各多少元.
乙存款:60÷(5-2×2)=60元
甲存款:60×5=300元
以上那些题画图很容易理解.
请输入对方帐号 开始会话
按Enter发送按Ctrl+Enter发送
我在百度个人中心 我的空间 我的知道 百科 游戏中心


8