奥数题: 第一题求1,2,3,4,…,1992 这些自然数的所有数字之和. 第二题求1,2,3,4,…,2004,200

奥数题: 第一题求1,2,3,4,…,1992 这些自然数的所有数字之和. 第二题求1,2,3,4,…,2004,2005,2006 这些自然数的所有数字之和. 要有解题过程√√√
雨后路人_ 1年前 已收到2个回答 举报

lovecctv2007 幼苗


1,2,3,4…….,1992这些自然数所有数字之和为27825
第一步计算0-99数字和
1-9 45
10-19 45+1*10=55
20-29 45+2*10=65
.
.
.
90-99 45+9*10=135
0-99数字和=45+55+65+...+135=900
第二步计算0-999数字和
100-199 900+1*100=1000
200-299 900+2*100=1100
300-399 900+3*100=1200
.
.
.
900-999 900+9*100=1800
0-999数字和=900+1000+1100=1200+...+1800=13500
第三步计算0-1999数字和并减去1993-1999数字和
1000-1999数字和=13500+1*1000=14500
0-1999数字和=13500+14500=28000
1993-1999数字和=19*7+45-3=175
0-1992=28000-175=27825

1年前 追问

4

雨后路人_ 举报

能用这种方法解么

举报 lovecctv2007

求1、2、3、4、5...,2004,2005这些自然数所有数字的和是多少
1+1998=1999
2+1997=1999
3+1996=1999
。。。。
999+1000=1999
1999=1+9+9+9
数字和都是1+9+9+9=28
共1000组,和为28*1000=28000
2000,2001,2002,2003,2004,2005数字和=2+3+4+5+6+7=27
所以
1、2、3、4、5...,2004,2005这些自然数所有数字的和是28000+27=28027
采纳吧。。。

chuengchueng 幼苗


(首项+尾项)乘以个数,再除以2


0