1992年1月19日是星期二,1994年3月5日是星期几请用奥数的解法,

1992年1月19日是星期二,1994年3月5日是星期几请用奥数的解法,
老师的解法是:365*2+1+31-8+28-5=777 777/7=110天余7 其中减8,减5,
zhengweijiang 1年前 已收到1个回答 举报

我心飞翔55 幼苗


1992年1月19日到1994年1月19日是两年,其中1992年是闰年,一共是731天,再到3月5日是14天,一共是745天,745÷7=106(周)……3(天) 所以1994年3月5日是星期五

1年前 追问

7

zhengweijiang 举报

从1月19日再到3月5日不止是14天吧,我算了半天应该一共是776天,而不是777天。

举报 我心飞翔55

噢 弄错了 是45天 731+45=776(天) 776÷7=110周……6天 所以94年3月5日是星期一 两年(1992是闰年加一天) 到2月19一个月 到二月结束9天 到3月5日5天 共计 365 × 2 + 1 + 31 + 9 + 5 =776天 你老是的那个算式我也看不懂