甲乙丙三数之和是200,又知甲为乙的3倍,丙为乙的6倍,求甲乙丙各是多少?0分

fabbly 1年前 已收到6个回答 举报

闷灯儿 幼苗


乙最小,丙6个乙,甲3个乙,三个数之和一共10个乙
200/10=20 乙
20*6=120 丙
20*3=60 甲


3

非青亦蓝 幼苗


甲60
乙20
丙120


2

蓝色幽谷 幼苗


设甲为3x,乙为x,丙为6x,
3x+x+6x=10x=200,
x=20,
则甲为60,乙20,丙120


2

violet58 幼苗


乙:200÷(1+3+6)=20
甲:20×3=60
丙:20×6=120


1

爱君一辈子 幼苗


设乙为x,甲为3x,丙为6x
x+3x+6x=200
10x=200
x=20
3x=60
6x=120
答:甲为60、乙为20、丙为120


0

一种数量 幼苗


3元3次方程啊 - =
设甲乙丙为XYZ
X+Y+Z=200
X=3Y
Z=6Y
所以3Y+Y+6Y=200
10Y=200
Y=20
所以X=60
Z=120


0