已知方程x^2+2mx-m+12=0的两个根都大于2,则实数m的取值范围是?

pp76 1年前 已收到2个回答 举报

景城厂 幼苗


设 f(x)=x^2+2mx-m+12 首先有两根 所以判别式大于0 判别式=(m+4)(m-3) 所以m大于3或小于-4令对称轴大于2 对称轴为-m 所以 -m大于2 m小于-2 此时必有 较大的跟是大于2 的再令x=2 代入函数 得 f(2)=16+3m大于0 m...


3

i62194 幼苗


这是一道二次函数根的分布问题
常见的解题思路可以考虑 判别式 对称轴 端点 开口
由题目可知a>0开口向上
两个根都大于2,可以是相等的实数根,也可以是不等实数根
判别式=b²-4ac≥0
画个简图,可知对称轴要大于2
求出交集即可...


1