RT 已知方程2x²-(√3+1)x+m=0的两个根分别是sina,cosa.求实数m的值

路云月 1年前 已收到3个回答 举报

伊人飞雪 幼苗


∵方程2x²-(√3+1)x+m=0的两个根分别是sina,cosa
∴sina+cosa=(√3+1)/2 sina*cosa=m/2
∵sin²a+cos²a=1
∴(sina+cosa)²-2sina*cosa=1
∴[(√3+1)/2]²-2*(m/2)=1
解得:m=√3/2


2

wxjjbd 幼苗


用韦达定理做


2

whx3979 幼苗


∵sina,cosa是方程的两根
∴sina+cosa=√3+1/2
sina·cosa=m/2
∵(sina+cosa)^2=2+√3/2=sin^2a+2sina·cosa+cos^2a=1+2sina·cosa
∴sina·cosa=√3/4=m/2
即m==√3/2


2