已知函数F(x)=x的立方加bx的平方加cx加d 在区间[负1.2]上是减函数,那么b+c=?

lh-519- 1年前 已收到2个回答 举报

goodluckyo 幼苗


f(x)=x^3+bx^2+cx+d
f'(x)=3x²+2bx+c
令f'(x)=0
则-1,2是方程3x²+2bx+c=0的两根
-1+2=-2b/3
-1*2=c/3

b=-3/2
c=-6
b+c=-3/2+(-6)=-15/2


4

cbg007 幼苗


b+c=-15/2


2