已知函数f(x)=x的3次方减3x的平方减9x加1,求函数f(x)的极值.

fanhongtao 1年前 已收到1个回答 举报

ttttttt 春芽


f(x)的导函数为3x^2-6x-9; 3x^2-6x-9=0 (x-3)(x+1)=0 x=3时,f(x)取得极小值-26 x=-1时,f(x)取得极大值12


10