已知抛物线过点(3,0)且当x=1时,y有最大值3,求函数解析式

xmz2004 1年前 已收到3个回答 举报

昕旭 幼苗


解由抛物线当x=1时,y有最大值3
知抛物线开口向下,顶点为(1,3)
故设抛物线方程为
y=a(x-1)^2+3
又由抛物线过点(3,0)
即a(3-1)^2+3=0
解得a=-3/4
故抛物线方程为
y=(-3/4)x^2+3x/2+9/4

1年前 追问

2

xmz2004 举报

为什么解析式是:y=(-3/4)x^2+3x/2+9/4这个?

举报 昕旭

解由a=-3/4 故抛物线方程为 y=(-3/4)(x-1)^2+3 =(-3/4)(x^2-2x+1)+3 =(-3/4)x^2+3/2x+(-3/4)+3 =(-3/4)x^2+3x/2+9/4

梁梁104236890 幼苗


因为x=1时,y有最大值3,
所以设 y=a(x-1)²+3,a<0
再将(3,0)代入,得
0=4a+3,解得 a=-3/4
所以 y=(-3/4)(x-1)²+3


1

liuchaoyanfei520 幼苗


由题意可知,抛物线的顶点坐标为(1,3)。所以设其解析式为y=a(x-1)²+3,把x=3,y=0代入,得a=-3/4。所以y=-3/4(x-1)²+3=-3/4x²+3/2x+5/3.


0