已知抛物线的顶点式(-1,-8),与x轴的交点为(-3,0)求该抛物线的解析式

LIAN0LIAN 1年前 已收到1个回答 举报

flzzanabcd 幼苗


设其顶点式解析式为
y=a(x+1)^2-8
将交点(-3,0)代入其中
有 a(-3+1)^2-8=0
得 4a=8
解得 a=2
故抛物线的解析式为 y=2(x+1)^2-8


9