很简单的行星齿轮速比计算问题 外壳 中轴 行星齿轮 半径分别为5,2,1求外壳转动一周,行星架转动多少?(貌似是0.8

很简单的行星齿轮速比计算问题
外壳 中轴 行星齿轮 半径分别为5,2,1
求外壳转动一周,行星架转动多少?(貌似是0.8 不过不知道如何描述) 麻烦给点过程说明
shmjs 1年前 已收到1个回答 举报

帅的被警抓 幼苗


将该机构转化为定轴轮系,设行星架为H,轮毂为1,行星齿轮为2,固定轴为3,则有:
z1/z2=r1*r1/r2/r2=25,z2/z3=r2*r2/r3/r3=1/9,
i(1H)=1-i(13)H
这里打字不好打,知道这个公式的意思就可以了
i(13)H=-z2*z3/(z1*z2)=-9/25
则i(1H)=1+9/25
也就是说,外壳转动一圈,行星架转动34/25圈


6