计算题(很简单) 关功 功率质量为0.5千克的物体从高处自由下落,在下落的前2s内重力对物体做的功是多少?这2s内重力对

计算题(很简单) 关功 功率
质量为0.5千克的物体从高处自由下落,在下落的前2s内重力对物体做的功是多少?
这2s内重力对物体做功德平均功率是多少?
2s末,重力对物体做功的即时功率是多少?
共三问!答案的结果我有 希望大家给计算过程(带公式)
雯儿 1年前 已收到6个回答 举报

rcmaanshan 幼苗


物体自由下落,初速为0,2S后的速度
Vt=at
Vt=10*2
Vt=20m/s
机械能守恒,重力做功使物体获得动能
W=1/2mV^2
W=1/2*0.5*20*20
W=100J
平均功率就是单位时间作的功
P=W/t
P=100/2
P=50W
即时功率
P=FV
P=mgV
P=0.5*10*20
P=100W


1

mengxiang3007 幼苗


下落的前2s内位移h=1/2*g*t^2=20m
所以 W=mgh=0.5*10*20=100J
2s内平均功率P=W/t=50w
2s末的速度为Vt=gt=20m/s
所以2s末即时功率p=mgv=0.5*10*20=100w


2

dragon1230 幼苗


1。原理:重力对物体做的功等于物体所减少的重力势能
S=1/2gt^2=0.5*9.8*2^2=19.6
mg=0.5*9.8=4.9
功(不好意思,符号忘了)=Smg=19.6*4.9=96.04
2.平均功率=功/时间=48.02
3. 2秒末的速度=gt=9.8*2=19.6
即时功率=重力*2秒末的速度=4.9*19.6=96.0...


2

ai3for3 幼苗


第一问,先求2s内物体下落的距离S=1/2gt^2=1/2*10*2^2=20m,然后由W=G*S=mgS,得W=100J
第二问,由P=W/t,得P=100/2=50W
第三问,先求2s末的速v=gt=10*2=20m/s,瞬时功率P'=Gv=mgv=0.5*10*20=100W


2

howelio 幼苗


第一问先算高度H=V末的平方/(2*g)
V末=gt=10*2=20m/s
H=20*20/(2*10)=20m
W=mgh=0.5*10*20=100J
第二问P平均=W/T=100/2=50w
第三问P末=mg*V末=0.5*10*20=100w


1

kathleen9 幼苗


下落距离 s=0.5×g×t^2=0.5×9.8×2×2=19.6m
做工w=sf=smg=19.6×0.5×9.8=96.04j
平均功率p=w/t=96.04/2=48.02w
即时功率p=vf=gtmg=9.8×2×0.5×9.8=96.04w


0