质量为1千克的物体从足够高处自由下落,不计空气阻力,取g=10米每二次方,则开始下落1秒末重力的功率是 .已知重力加速度

质量为1千克的物体从足够高处自由下落,不计空气阻力,取g=10米每二次方,则开始下落1秒末重力的功率是 .已知重力加速度为g
gengzz 1年前 已收到3个回答 举报

jiandanai513 幼苗


P=FV=mg*gt=1*10*10*1=100W


1

nianyiyi 幼苗


P=mgv=1KG*10m/s^2*10m/s=100W
1s后的瞬时速度为v=10m/s,在极短的时间△t内位移为v△t,做功为Q=Gs=mgv△t
则功率为P=Q/△t=mgv


1

月29 幼苗


答案=50W.因为做自由落体运动,h=at^2/2. P=mgh/t=mgat^2/2/t=mgat/2=1*10*10*1/2=50.对楼上的朋友如果不是问你功率.而是在这一秒内物体受重力做的功是多少那你怎么做呢?那肯定是W=mgh,


0