质量为m的物体从静止开始自由下落,不计空气阻力,在t秒内重力对物体做功的平均功率是?

iceman0910 1年前 已收到1个回答 举报

jx顾皓阳 幼苗


t秒内下落的高度h=(1/2)gt^2
重力大小为mg
所以,重力做功W=mgh=(1/2)mg^2*t^2
所以,重力做功的平均功率P=W/t=(1/2)mg^2*t


2