“已知数列{a n }为等差数列,它的前n项和为S n ,若存在正整数m,n(m≠n),使得S m =S n ,则S m

“已知数列{a n }为等差数列,它的前n项和为S n ,若存在正整数m,n(m≠n),使得S m =S n ,则S m+n =0”.类比上述结论,补完整命题:“已知正项数列{b n }为等比数列,______.”
qs712081 1年前 已收到1个回答 举报

寻找同性 幼苗


在由等差数列的运算性质类比推理到等比数列的运算性质时:
加减运算类比推理为乘除运算,
累加类比为累乘,
故由“已知数列{a n }为等差数列,它的前n项和为S n ,若存在正整数m,n(m≠n),使得S m =S n ,则S m+n =0”.
类比推理可得:
“已知正项数列{b n }为等比数列,它的前n.项积为T n ,若存在正整数m,n.(m≠n),使得T m =T n ,则T m+n =1.
故答案为:它的前n.项积为T n ,若存在正整数m,n.(m≠n),使得T m =T n ,则T m+n =1.


3