一个重10n的物体从高处由静止开始自由下落,不计空气阻力,则第3s内重力对物体做功

一个重10n的物体从高处由静止开始自由下落,不计空气阻力,则第3s内重力对物体做功
一个重10N的物体从高处由静止开始自由下落 不计空气阻力 则第3s内重力对物体做功的平均功率和3s末重力的瞬时功率 g取10
一个重10N的物体从高处由静止开始自由下落 不计空气阻力 则第3s内重力对物体做功的平均功率和3s末重力的瞬时功率 g取10
有2个问
yangrou烩面 1年前 已收到1个回答 举报

Shattenjaeger 幼苗


W=Pt=FS F=G=10N S=gt2/2(t2是时间的平方)=45m W=FS=450N.m 重力是不变的,所以F=G=10N是不变的
平均功率P=W/t=450/3=150 瞬时功率p=Fv v=gt=10*3=30 p=10*30=300


1