物体从高处由静止开始下落,不计空气阻力,在它落地钱最后1s内通过的位移为25m,求物谢谢了,

物体从高处由静止开始下落,不计空气阻力,在它落地钱最后1s内通过的位移为25m,求物谢谢了,
物体从静止开始下落,不计空气阻力,在落地最后1s的位移是25m,则物体从多高处开始下落的?落地时速度多大?(取g=10米每二次方秒)
轻舞飞扬999 1年前 已收到1个回答 举报

穆雨田 幼苗


设落地1秒前的速度是V0,落地速度为Vt 因为h=V0t+1/2gt=25m,t=1,g=10,V0=20m/s Vt=V0+gt=20+10*1=30m/s 落地速度Vt=30m/s 静止下落V0=0,则t=3,高度h=1/2gt=45m


5