物体从高处由静止开始下落,不计空气阻力,在它落地前最后1s内通过的位移为25m,求物体是从多高处开始下落?落地时的速度多

物体从高处由静止开始下落,不计空气阻力,在它落地前最后1s内通过的位移为25m,求物体是从多高处开始下落?落地时的速度多大?(取g=10m/s2)
PS:不只是要答案,
甘霖888 1年前 已收到4个回答 举报

yuanye4682 幼苗


设落地速为V,则最后1s内的初速度为Vo=V-g=V-10,最后1s内的平均速度为
V'=[(V-10)+V]/2=V-5
最后1s内通过的位移25m=V'*1=(V-5)*1s
V=30m/s
下落高度H=V^2/2g=30*30/(2*10)=45m


6

q11110000 幼苗


s=1/2 * at^2
1/2 * at^2 - 1/2 * a(t-1)^2 = 25
t=3s
s=1/2 * at^2 = 45m
v=at=30m/s


2

incsdn 幼苗


1/2gt方-1/2g(t-1)方=25 解得t=3 所以h=45


2

benq084 幼苗


hi我,细细给你解答


2