如果用手使20N的力向上拉一个重10N的物体,则手受多少力?

如果用手使20N的力向上拉一个重10N的物体,则手受多少力?
是20N?还是20N加10N,30N呢?
songziming0911 1年前 已收到3个回答 举报

1kgk 春芽


作用力等于反作用力.
既然用20N的力向上拉,当然作用在手上的力是20N向下.

1年前 追问

7

songziming0911 举报

该物体的重力算不算?

举报 1kgk

不算。 这时候物体不是处于静态平衡。对于物体作力分析时,是这样的: 物体与手分开时,向上20N力,重10N向下, 物体总合力F=20-10=10(N),向上 根据F=ma,a=1米/秒平方,物体以该加速度向上运动。

geniuscat 幼苗


10N 因为手对物体的拉力和物体对手的拉力是一对作用力与反作用力大小相等方向相反


1

佛络绎的 幼苗


手受力就是20牛


0