一个重10N物体从高处由静止开始自由下落,不计空气阻力,则3s内重力对物体做的功为______J;第3s末重力的瞬时功率

一个重10N物体从高处由静止开始自由下落,不计空气阻力,则3s内重力对物体做的功为______J;第3s末重力的瞬时功率为______W.(g取10m/s2
莫乱倾城 1年前 已收到1个回答 举报

lihe5680 幼苗


解题思路:根据自由落体运动的位移时间公式求出3s内的位移,从而得出3s内重力对物体做功的大小.根据速度时间公式求出3s末的速度,结合瞬时功率的公式求出3s末重力的瞬时功率.

3s内下降的高度为:h=
1
2gt2=
1
2×10×9m=45m,
则重力做功为:W=mgh=10×45J=450J;
3s末物体的速度为:v=gt=10×3m/s=30m/s,
则重力的瞬时功率为:P=mgv=10×30W=300W.
故答案为:450,300.

点评:
本题考点: 功率、平均功率和瞬时功率.

考点点评: 本题考查功和功率公式的基本运用,知道平均功率和瞬时功率的区别,掌握这两种功率的求法.


1