急……缓冲溶液中有1mol/l的HCN和1mol/L的NaCN,试计算(1)缓冲溶液的PH;(Ka=6.2*10-10

carterww 1年前 已收到2个回答 举报

zhengwei0051 幼苗


[H+]=Ka=6.2*10^-10PH=-lg6.2*10^-10=10-0.79=9.21


4

ygp12 果实


pH=pKa


2