一个重10N的物体从高处由静止开始自由下落,不计空气阻力,求:

一个重10N的物体从高处由静止开始自由下落,不计空气阻力,求:
(1)第3s内重力对物体做功的平均功率;
(2)第3s末重力对物体做功的瞬时功率.
fu_lx 1年前 已收到1个回答 举报

kfnqb 春芽


解题思路:(1)根据v=gt求出2s末和3s末的速度,再根据
.
v
v0+v
2
求出第3s内的平均速度,再根据
.
P
=mg
.
v
求出第3s内重力对物体做功的平均功率;
(2)根据P=mgv求出3s末重力的瞬时功率.

(1)物体做自由落体运动,则2s末的速度v2=gt2=10×2=20m/s,3s末的速度v3=gt3=10×3=30m/s,
第3s内重力对物体做功的平均功率
.
P=mg
.
v=mg•
v2+v3
2=10×
20+30
2=250W;
(2)第3s末重力对物体做功的瞬时功率P=mgv=10×30=300W
答:(1)第3s内重力对物体做功的平均功率为250W;
(2)第3s末重力对物体做功的瞬时功率为300W.

点评:
本题考点: 功率、平均功率和瞬时功率;自由落体运动.

考点点评: 解决本题的关键区分平均功率和瞬时功率.知道瞬时功率的公式P=Fvcosθ.


5