功的计算,急质量是0.5kg的物体,从15m的高处自由下落到10m高处,在这个过程中,重力对物体做了多少功?物体的动能增

功的计算,急
质量是0.5kg的物体,从15m的高处自由下落到10m高处,在这个过程中,重力对物体做了多少功?物体的动能增加了多少?
不知道咋整才好 1年前 已收到2个回答 举报

dage木子 幼苗


重力做功mgh = 0.5×10×(15-10) = 25Nm
减少的重力势能都转化为动能了,因此物体的动能增加了25Nm


9

cc任我行哟 幼苗


W=mgh
=0.5*10*5
=25J
W=ΔEk
ΔEk=25J


0