在三角形abc中,ab=ac=12cm,bc=6cm,d为bc的中点,动点p从b点出发,以每秒1cm的速度沿b,a,c的

在三角形abc中,ab=ac=12cm,bc=6cm,d为bc的中点,动点p从b点出发,以每秒1cm的速度沿b,a,c的方向运动,设运动时间为t秒,过d,p两点直线将三角形abc的周长分成两个部分,使其中一部分是另一部分的2倍,那么t的值为
xufeng200467 1年前 已收到1个回答 举报

xzm0444 幼苗


当p在ab上时
bp=t,C1=t+3,C2=3+12+(12-t)
因为C1肯定小于C2,所以2(t+3)=3+12+(12-t)
t=7s
当p在ac上时
ap=t-12,cp=12-(12-t)
C1=3+12+t-12,C2=3+12-(12-t)
因为C1大于C2
所以3+12+t-12=2(3+12-(12-t))
t=17s
当p在bc上,不存在


11