在三角形ABC中,AB=AC=5cm,BC=6cm,则三角形ABC的面积是多少?

weiyivip 1年前 已收到4个回答 举报

tongyishen 幼苗


过A点坐高AD交BC于D点.
∵△ABC是等腰三角形,AD⊥BC(也就是三线合一)
∴BD=CD=1/2 BC=3
∵△ABD是直角三角形
∴AB²=BD²+AD²
25=9+AD²
AD²=16
AD=4
∴S△ABC=BC×AD÷2=6×4÷2=12cm
答:______________________.


4

雪原111 幼苗


S*S=C/2(C/2-5)(C/2-5)(C/2-6)=144 S=12


1

kumsr 幼苗


√[5²-(6÷2)²]=4
6×4÷2=12(cm²)


1

110520 幼苗


12平方厘米


0