已知x的m-1的次方+1=0是关于x的一元一次方程,求方程mx=2m-7x的解

找钥匙的锁 1年前 已收到5个回答 举报

文竹2007 幼苗


x的m-1的次方+1=0是关于x的一元一次方程
则m-1=1
则m=2
mx=2m-7x
则2x=4-7x
2x+7x=4
9x=4
x=4/9


2

WinnieZhao 幼苗


x的m-1的次方+1=0是关于x的一元一次方程
则m-1=1
m=2
将m=2代入 mx=2m-7x
则2x=4-7x
x=4/9
望采纳,谢谢!


2

rebasun 幼苗


x^(m-1)+1=0是关于x的一元一次方程
则m-1=1
m=2
方程mx=2m-7x
化为2x=4-7x
9x=4
x=4/9


0

zeh5agzsd 幼苗


x^(m-1)+1=0是关于x的一元一次方程则m-1=1 m=2 方程mx=2m-7x 化为2x=4-7x 9x=4 x=4/9


0

送479个拥抱 幼苗


x的m-1的次方+1=0是关于x的一元一次方程
则m-1=1
则m=2
mx=2m-7x
则2x=4-7x
2x+7x=4
9x=4
x=4/9


0