圆直径AB上有两点C,D,且|AB|=10,|AC|=|BD|=4,P为圆上一点,求|PD|+|PC|最大值

formathwg 1年前 已收到1个回答 举报

雾里飘 幼苗


连接PO,∠POA=a,∠POB=180°-a
CO=DO=1,PO=5
PC=根号(25+1-2*5cosa)=根号(26-10cosa)
PD=根号(25+1-2*5cos(180-a))=根号(26+10cosa)
PC+PD=根号(26-10cosa)+根号(26+10cosa)=m^2+n^2+2mn=(m+n)^2!
|PD|+|PC|最大值为2根号26,P在弧CD中点时取得!


5