已知x的m-1次幂+1=0是关于x的一元一次方程,求方程mx=2m-7x

已知x的m-1次幂+1=0是关于x的一元一次方程,求方程mx=2m-7x
我是等于9分之4哈~
川菜医生 1年前 已收到3个回答 举报

hxxking 幼苗


m-1=1
∴m=2
把m=2代入mx=2m-7x得
2x=4-7x
9x=4
∴x=4/9


5

sqsq520504 幼苗


9分之4或者0


2

凌乱不堪587 幼苗


根据题意得:m-1=1,m=2,所以:方程mx=2m-7x化为:2x=4-7x,
解得:x=4/9


0