已知函数f(x)=x三次方-3a绝对值(x-1),1.当a=2,求函数在1到根号三的最值 2.求函数的单调区间

东东响 1年前 已收到3个回答 举报

浙江店 幼苗


已知函数f(x)=x³-3a︱x-1︱;(1).当a=2,求函数在1≦x≦√3的最值; (2).求函数的单调区间
(1)当a=2,且1≦x≦√3时,f(x)=x³-6x+6;令f′(x)=3x²-6=3(x²-2)=3(x+√2)(x-√2)=0
得极小点x=√2;极小值=f(√2)=2√2-6√2+6=6-4√2;
f(1)=1;f(√3)=3√3-6√3+6=6-3√31时,f(x)在区间(-∞,-√a]∪[√a,+∞]内单调增.
对(2)取导数得f′(x)=3x²+3a=3(x²+a);当a≧0时,f(x)在(-∞,1]内单调增;当-1≦a≦0时,
f′(x)=3(x²+a)=3(x²-︱a︱)=3(x+√︱a︱)(x-√︱a︱),故f(x)在(-∞,-√︱a︱]∪[√︱a︱,1]内单调
增;在[-√︱a︱,√︱a︱]内单调减.当a≦-1时,f(x)在(-∞,-√︱a︱]内单调增;在[-√︱a︱,1]
内单调减.


10

木木微微 幼苗



f(x)=x^3-3a|x-1|
当a=2、x∈[1,√3]时:
f(x)=x^3-6(x-1)
f(x)=x^3-6x+6
f'(x)=3x^2-6
令f'(x)=0,即:3x^2-6=0
解得:x=√2。
当x∈[1,√2)时,f'(x)<0,f(x)为单调减函数;
当x∈(√2,√3]时,f'(x)>0,f(x)为单调...


2

pqbb520 幼苗


1.最小值:6-4sqrt(2) 最大值:1
2.当x大于1,分a小于0,小于1,和大于1.
当x小于1,分a大于0,大于-1和小于-1.


1