已知圆c的方程为x∧2+y∧2+2x-4y+m∧2+4m=0求实数m的取值范围

w881688 1年前 已收到1个回答 举报

woshizishuijing 幼苗


答:
圆x²+y²+2x-4y+m²+4m=0
1)
(x+1)²+(y-2)²=5-(m²+4m)>0
所以:m²+4m-5


1