已知圆C的方程为x2+y2+4x-2y=0,经过点P(-4,-2)的直线l与圆C相交所得到的弦长为2,则直线l的方程为_

已知圆C的方程为x2+y2+4x-2y=0,经过点P(-4,-2)的直线l与圆C相交所得到的弦长为2,则直线l的方程为______.
祯水无香 1年前 已收到1个回答 举报

最最最熟悉陌生人 幼苗


解题思路:设出过P的直线方程的斜率为k,由垂径定理得:弦的一半、圆的半径、圆心到弦的距离构成直角三角形,根据勾股定理求出弦心距,然后利用点到直线的距离公式列出斜率的方程,求出即可得到k的值,即可得到直线方程.

直线方程为y+2=k(x+4),化简得kx-y-2+4k=0
圆x2+y2+4x-2y=0即(x+2)2+(y-1)2=5
即圆心坐标为(-2,1),半径为r=
5
根据垂径定理由垂直得中点,所以圆心到弦的距离即为原点到所求直线的距离d=
5−1=2

|−2k−1−2+4k|

1+k2=2
解得k=[5/12],所以直线方程为5x-12y-4=0
故答案为:5x-12y-4=0

点评:
本题考点: 直线的一般式方程;直线与圆相交的性质.

考点点评: 考查学生掌握直径与圆的弦垂直时直径平分这条弦的运用,会利用点到直线的距离公式化简求值.此题是一道综合题,要求学生掌握的知识要全面,解k时注意两种情况都满足.


2