已知关于X的绝对值方程丨X2+aX+b丨=2 ,其中 a,b属于实数

已知关于X的绝对值方程丨X2+aX+b丨=2 ,其中 a,b属于实数
(1)当a,b满足什么条件是,方程的解集M中恰有3个元素?
(2)试求以M中的3个元素为边长的三角形,恰好为直角三角形的充要条件
xzf_1982416 1年前 已收到1个回答 举报

摸你小便处 幼苗


(1)化解丨x^2+ax+b丨=2得:
x^2+ax+b=2 或 x^2+ax+b=-2
即x^2+ax+b-2=0 或 x^2+ax+b+2=0
当方程x^2+ax+b-2=0 和 x^2+ax+b+2=0的解集M中恰有3个元素时,必有一个方程有两个不相等的实数根,且另一个方程有两个相等的实数根,即
当a^2-4(b-2)=0时a^2-4(b+2)>0,将a^2=4b-8代入后式得-16>0,不成立
当a^2-4(b+2)=0时a^2-4(b-2)>0,将a^2=4b+8代入后式得16>0,成立
所以当a,b满足a^2=4b+8时,方程的解集M中恰有3个元素
(2)令方程x^2+ax+b-2=0 的两个根为x1,x2且x1>x2,方程 x^2+ax+b+2=0的根为x3,则:
x1+x2=-a ①
x1*x2=b-2 ②
x3=-a/2 ③
当以M中的3个元素为边长的三角形,恰好为直角三角形时,
因为x1+x2=2x3,所以x1>x3>x2>0
由勾股定理可知:x1^2=x2^2+x3^2即(x1+x2)(x1-x2)=x3^2 ④
将①和③代入④得:x1-x2=-a/4 ⑤
联立①、⑤解得:x1=-5/8a,a2=-3/8a
则x1*x2=15/64a^2 ⑥
将⑥代入②,解得b=7
又a^2=4b+8,且a<0,解得a=-6
所以以M中的3个元素为边长的三角形,恰好为直角三角形的充要条件为a=-6,b=7


10