已知a,b为正整数,方程x^2+ax+2b=0与x^2+2bx+a=0都有实根,求a+b的最小值

已知a,b为正整数,方程x^2+ax+2b=0与x^2+2bx+a=0都有实根,求a+b的最小值
您还有更好的办法吗,比如说利用两个式子中都有a,b.而且a,b的位置都比较特殊,利用它们的关系式.我想用这种思路去做,但想不到
爱情1加1 1年前 已收到1个回答 举报

yanghui23 幼苗


方程有解,则有:a^2-8b>=0,4*b^2-4a>=0,
>>>>>>>> a^2>=8b,b^2>=a >>>>>>>> b^4>=8b
>>>>>>>> b^4-8b>=0 >>>>>>> b*(b^3-8)>=0
>>>>>>>> b*(b-2)*(b^2+2b+4)>=0 >>>>>>>> b*(b-2)>=0
>>>>>>>> b>=2或b>>>>>>> a(min)=4 >>>>>> (a+b)(min)=6


2