已知实数x,y满足方程(x2+2x+3)(3y2+2y+1)=[4/3],则x+y= ___ .

牙六六接镖 1年前 已收到4个回答 举报

kgb1050111 幼苗


解题思路:在原式基础上去分母后,把等式左边变成两个完全平方式,然后利用非负数的性质求出x和y的值,最后代入求解.

∵(x2+2x+3)(3y2+2y+1)=[4/3],
∴[(x+1)2+2][3y2+2y+1]×3=4,
∴[(x+1)2+2][9y2+6y+3]=4,
∴[(x+1)2+2][(3y+1)2+2]=4,
∵(x+1)2≥0,(3y+1)2≥0,
∴x+1=0,3y+1=0,
∴x=-1,y=-[1/3],
∴x+y=-[4/3].

点评:
本题考点: 完全平方公式;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 本题考查了完全平方公式,巧妙运用了完全平方公式和非负数的性质,整理成平方的形式是解题的关键.


2

wuyueddd518 幼苗


9


1

烟落轻尘 幼苗


原式等价于:
[(X+1)^2+2][3(Y+1/3)^2+2/3]=4/3

左边》=2*2/3=4/3 当且仅当x=-1;y=-1/3
所以x+y=-4/3


0

日中花属 幼苗


9


0