5/7千克的黄豆可以榨油1/5千克,榨1千克油需要( )千克黄豆,这种黄豆的出油率为( )%

水灵玲 1年前 已收到6个回答 举报

fishing75 幼苗


樱桃晓纨梓,你好:
5/7千克的黄豆可以榨油1/5千克,
榨1千克油需要(25/7)千克黄豆.
5/7÷1/5=25/7(千克)
这种黄豆的出油率为(28)%
1/5÷5/7=28%


4

e_adress 幼苗


25/7 28


2

望不见晨曦 幼苗


(5/7)÷(1/5)=25/7
(1/5)÷(5/7)*100%=28%


1

那位同学还在否 幼苗


5/7乖5 黄豆
1/5除5/7 出油率


1

moba8199 幼苗


25/7
28


1

fly189 幼苗


既然5/7千克的黄豆可以出油1/5千克,那么1千克油需要[1/(1/5)*(5/7)=(25/7)千克黄豆,出油率为[(1/5)/(5/7)=(7/25)]


0