已知关于x的方程c加c乘以x平方加2bx减c减a的差等于0

蛮话人 1年前 已收到1个回答 举报

天和海是相爱的 幼苗


题目是这样的吗?
已知关于x的一元二次方程(a+c)x²+2bx -(c-a)=0的两根之和为-1,两根之差为1,
其中a、b、c是△ABC的三边长.
(1)求方程的两根
(2)判断△ABC的形状
1 x1+x2=-1 |x1-x2|=1
解得 x1=0 x2=-1 或x1=-1 x2=0
所以两根为x=0 x=-1
2 两根之和=-2b/(a+c)=-1
a+c=2b
两根之积=[(-1)²-1²]/4=0=(a-c)/(a+c)
所以 a-c=0 a=c
又 a+c=2b 所以a=b=c
所以是等边三角形


2